Часы работы с 9:00 до 20:00
Ярославль, Полушкина роща, 9

Можжевельники. Основные правила посадки и ухода.

Одним из самых известных и нами любимых вечнозелёных растений – является можжевельник. И в этом разделе мы поговорим с Вами о том, как правильно его посадить и как за ним ухаживать. Также для Вас подобраны самые популярные виды и сорта можжевельников, которые Вы без труда сможете вырастить в нашем регионе. Можжевельник (лат. Juníperus) принадлежит к роду Кипарисовые (Cupressaceae), насчитывает около семидесяти видов и представляет собой очень красивое растение,  одинаково декоративное в любое время года. Особо ценится садоводами за свои лечебные свойства.

Разнообразие форм, размеров  и расцветки делают его прекрасным декоративным элементом в любом ландшафте. Можжевельники могут быть деревьями более 10  метров высотой, двухметровыми  или очень миниатюрными кустарниками. Форма можжевельника может быть конусовидной и плакучей, раскидистой и колоновидной, в виде воронки и подушковидной, шарообразной и похожей на фонтан. Их хвоя может быть ярко-зеленой, серебристо-серой, золотисто-желтой.

Представленная в статье краткая характеристика поможет Вам заранее правильно подобрать для можжевельника «соседей», с учетом внешних характеристик, особенностей их роста и развития, а также требований к окружающей среде. В ландшафтном дизайне можжевельники используются в качестве акцентных растений. Но часто используются и в группе с другими хвойными, лиственными кустарниками и цветами.  Можжевельники могут использоваться для создания  живой изгороди любой высоты, а также являются одними из лучших почвопокровных растений. Они стойкие, неприхотливые и являются достойными конкурентами всему, что пытается расти под ними.

Также занять  своё почетное место в современном садоводстве можжевельникам помогла их неприхотливость к условиям произрастания. Эти растения  не требуют особого ухода, достаточно выбрать подходящее место для посадки и обеспечить полив в период засухи.

Для большинства видов можжевельников идеально подходят солнечные места, и только для одного вида (можжевельник обыкновенный - Juníperus commúnis) допустима полутень. Если кусты посадить в тени, то они могут потерять свои декоративные свойства и стать бесформенными.

Специалисты нашего садового центра рекомендуют готовить посадочную яму в 2-3 раза больше земляного кома и глубиной, для взрослых растений до 70 см. На дне ямы сделайте дренажный слой около 20 см.  Почвенную смесь подготовьте в соотношении 2:1:1 из торфа, песка  и дерновой земли соответственно.  Можжевельники предпочитают почву с реакцией от слабокислой до нейтральной. Высаживайте можжевельник  с комом земли, стараясь не повредить корневую систему.  После посадки растение обильно поливайте в течение недели. При посадке обязательно обратите внимание, чтобы корневая шейка не была заглублена!

Для улучшения роста корней используйте «Корневин», который можно применять как в сухом виде (порошок) для опудривания корней перед посадкой, так и виде раствора для замачивания корневого кома или полива. Также простым вариантом, стимулирующим укоренение хвойных растений является использование препарата  «Гетероауксин». Применение стимуляторов роста непременно  поднимет иммунитет растений, и тогда наши зеленые питомцы легче перенесут различные неблагоприятные природные факторы.

Хвойные растения в нашем саду нуждаются в постоянной опеке, главными пунктами которой являются профилактические мероприятия по защите от вредителей и болезней, стрижка, полив, а также своевременное внесение необходимых удобрений.

Проверенным способом для поддержания иммунитета растений в любой «стрессовой» ситуации является опрыскивание по хвое такими препаратами как «Циркон» и «Эпин». Специалисты нашего садового центра предлагаю два проверенных способа по восстановлению хвойных растений от ожогов:

При сильном повреждении необходимо опрыскивать поврежденную и здоровую хвою раствором ЭПИН-ЭКСТРА (1 ампула на 5 л воды), на следующий день – провести опрыскивание и обильный полив раствором ЦИРКОНА (1 ампула на 10 л), а затем повторить процедуру минимум 4 раза с интервалом в 7 дней.

Второй способ предполагает трёхкратное опрыскивание растений с интервалом в 1 неделю по следующей схеме:

1)ЦИРКОН(1 ампула на 10 л) опрыскивание и полив;

2) ЭПИН-ЭКСТРА (1 ампула на 5 л воды;

3)РИБАВ-Экстра (5 капель на 3 л воды).

Цикл повторяйте  до полного восстановления растений (при необходимости - в течение всего вегетационного периода).  Помните, что опрыскивание кроны производят в пасмурную погоду, либо утром или вечером (при плюсовых температурах).  Как избежать ожогов растений и как правильно укрыть растения от весеннего солнца читайте в наших следующих публикациях.

Можжевельники совершенно не переносят избыточной влаги, растение начинает болеть, корневая система загнивает. Поэтому поливайте его только в период засушливого лета, но не более двух-трех раз в сезон. Также рекомендуется проводить «дождевание, т.е. опрыскивание кроны раз в неделю в вечернее время. Плохо переносит сухость воздуха можжевельник обыкновенный (Juníperus commúnis, китайский (Juniperus chinensis) и чешуйчатый (Juniperus squamata); можжевельник виргинский (Junīperus virginiāna) и другие - засухоустойчивы, но лучше растут на почвах средней увлажненности. 

В молодых посадках после полива и прополки сорняков  проводите неглубокое рыхление. Одним из эффективных приёмов является мульчирование торфом и щепой (корой) слоем 5 - 8 см сразу после посадки.

Для весенней (апрель – май) подкормки можно использовать нитроаммофоску (30-40 г/кв.м) или комплексные минеральные удобрения. Осенью (октябрь) необходимо внести калийно-фосфорные удобрения. Можно воспользоваться специальными удобрениями для хвойных и следовать рекомендациям производителей.

При поражении растения грибковыми заболеваниями (ржавчина) - необходима обработка фунгицидами (Фундазол, Бордоская смесь 3%). Можжевельник редко поражается вредителями, при появлении вредителей (тля, гусеницы), необходимо обработать инсектицидами (Актара, Децис). Обработку произвести дважды с интервалом 7-10 дней.

Большинство  можжевельников положительно отзываются на обрезку. Стрижка, обрезка зависит от вида и места выращивания. Главным образом удаляют сухие ветки.

Большинство рекомендованных видов и форм не укрывают, за исключением первой зимы после посадки молодых растений. На зиму более теплолюбивые культивары (Зона USDA: 5) присыпают торфом толщиной слоя до 10 см, а также  накрывают лапником или другими рекомендованными укрывными материалами. Колоновидные сорта могут страдать от сильных снегопадов, поэтому осенью ветки прижимают к стволу веревкой.

Можжевельники пользуются постоянным спросом у наших покупателей, поэтому мы готовимся к сезону заранее и ищем самые интересные и качественные растения для Вас. Мы подготовили специальное предложение, где Вы заранее может выбрать и заказать понравившиеся Вам хвойные растения со скидкой от 15 до 30 % http://garden76.ru/about/events/predzakaz-na-khvoynye-rasteniya/

Можжевельники. Основные правила посадки и ухода. Можжевельники. Основные правила посадки и ухода. Можжевельники. Основные правила посадки и ухода. Можжевельники. Основные правила посадки и ухода. Можжевельники. Основные правила посадки и ухода. Можжевельники. Основные правила посадки и ухода. Можжевельники. Основные правила посадки и ухода. Можжевельники. Основные правила посадки и ухода. Можжевельники. Основные правила посадки и ухода. Можжевельники. Основные правила посадки и ухода. Можжевельники. Основные правила посадки и ухода. Можжевельники. Основные правила посадки и ухода. Можжевельники. Основные правила посадки и ухода. Можжевельники. Основные правила посадки и ухода.

Возврат к списку

Где нас найти?
Садовый центр Ярославль, Полушкина роща, д.9, ОТК Тандем, территория открытой парковки. Проезд: троллейбусы № 3,7, автобус № 57 до ост. «Тандем».
Торговая площадка: работает ежедневно с 9:00 до 20:00 в период с АПРЕЛЯ по ОКТЯБРЬ
Тел.: +7 (4852) 68-06-16
Офис: работает ПН-ПТ с 9:00 до 17:30
(ОТК «Тандем», 4 этаж, офис 58)
Тел.: +7 (4852) 78-07-78